Trépieds éclairage - JB Systems - ALT-290
  • 	Trépieds éclairage - JB Systems - ALT-290
  • 	Trépieds éclairage - JB Systems - ALT-290
  • 	Trépieds éclairage - JB Systems - ALT-290
ALT-290

JB Systems
ALT-290

Le JB SYSTEMS ALT-290 est un pied à treuil conçu pour lever une charge jusqu’à 60 kg à 3,00 m de hauteur maximale. Sa version ALT-290 de chez ASD associe un treuil avec frein automatique, une embase de 1,20 m et une section de dernier mât de 35 mm. Fabriqué en France, ce support de levage de 12 kg répond aux besoins d’installation où la stabilité, la hauteur de travail et le contrôle de la montée sont essentiels. Pour un usage scène, technique ou événementiel, il facilite la mise en place d’un matériel compatible tout en conservant un format transportable. La charge maximale et le frein automatique apportent un repère clair pour choisir ce pied JB SYSTEMS.

335,00 €

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Achetez maintenant et payez à votre rythme
1 Au moment du paiement, Choisissez Younited Pay 2 Choisissez la durée de remboursement 3 Connectez simplement et de manière sécurisée votre compte bancaire 4 Recevez une réponse en quelques secondes

Commencez à payer dans 30 jours seulement !
12x 24x
Paiement en   24  fois

Votre achat pour   16.65 €   / mois

Montant total dû par l'emprunteur 399.46 €

   Montant total du crédit

335 €

   Intérêts (hors assurance facultative)

64.46 €

TAEG fixe
(hors assurance facultative)
18.99 %
Taux débiteur fixe 17.51 %

Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.

Livraison gratuite à partir de 99€

Magasin NIMES Sur commande dispo 2 à 3 jours
Magasin MONTPELLIER Sur commande dispo 2 à 3 jours

Informations

Garantie : 2 ans

Avis clients :
Code produit : PIED_ALT290

Besoin d'aide ? Appelez le service client au 09.70.37.00.10

 

100% Français

 

LIVRAISON GRATUITE A PARTIR DE 99€

 

14 JOURS SATISFAIT OU REMBOURSÉ

 

PAYEZ EN 4 FOIS SANS FRAIS

Description ALT-290

Pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290

Marque JB SYSTEMS
Nom du produit ALT-290
Catégorie Pied à treuil
Frein de levage Automatique
Hauteur maximale 3,00 m
Charge maximale 60 kg
Embase au sol 1,20 m
Section du dernier mât 35 mm
Poids du pied 12 kg
Pays de fabrication France
Version indiquée ASD

Le pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 est présenté comme une version ALT-290 de chez ASD. Il réunit les informations essentielles attendues pour un support de levage technique : une hauteur maximale de 3,00 m, une charge maximale de 60 kg et un frein automatique intégré au treuil. Ces données permettent de cadrer rapidement son usage selon la hauteur de travail, le poids du matériel à installer et les contraintes de mise en place.

Avec son embase de 1,20 m et sa section de dernier mât de 35 mm, le JB SYSTEMS ALT-290 donne des repères concrets pour vérifier l’encombrement au sol et la compatibilité avec les éléments à positionner. Le poids de 12 kg reste une donnée utile pour organiser le transport, la manutention et le rangement du pied à treuil lors d’une installation technique, événementielle ou scénique.

La fabrication française constitue une information de provenance claire pour ce pied à treuil JB SYSTEMS. Associée au frein automatique, à la charge maximale de 60 kg et à la hauteur de 3,00 m, elle permet d’évaluer le produit sur des critères factuels. Energyson recommande de contrôler chaque configuration avant utilisation, notamment la charge réelle, la section nécessaire et la stabilité de l’emplacement choisi.

Caractéristiques JB SYSTEMS ALT-290

  • Treuil intégré pour accompagner le levage du matériel jusqu’à 3,00 m.
  • Frein automatique pour aider au contrôle de la montée et de la descente.
  • Charge maximale de 60 kg pour cadrer les usages compatibles.
  • Embase de 1,20 m pour disposer d’un appui au sol identifié.
  • Section de dernier mât de 35 mm pour vérifier les compatibilités mécaniques.
  • Poids de 12 kg à prendre en compte pour le transport et la manutention.
  • Fabrication française indiquée pour ce modèle ALT-290.

Informations techniques JB SYSTEMS ALT-290

  • Marque : JB SYSTEMS.
  • Produit : ALT-290.
  • Version : ALT-290 de chez ASD.
  • Catégorie : pied à treuil.
  • Frein : automatique.
  • Hauteur maximale : 3,00 m.
  • Charge maximale : 60 kg.
  • Embase : 1,20 m.
  • Section du dernier mât : 35 mm.
  • Poids : 12 kg.
  • Fabrication : France.

Les points clés du ALT-290 JB SYSTEMS

  • Pied à treuil avec frein automatique pour contrôler le levage.
  • Hauteur maximale de 3,00 m pour les installations en hauteur.
  • Charge maximale de 60 kg selon les données fournies.
  • Embase de 1,20 m pour l’appui au sol.
  • Section du dernier mât de 35 mm.
  • Poids de 12 kg pour le transport technique.

Pourquoi choisir le pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 pour une hauteur de 3,00 m ?

Le pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 répond aux besoins de levage lorsque la hauteur maximale recherchée atteint 3,00 m. Cette valeur permet de positionner un matériel compatible en hauteur tout en conservant une donnée claire pour préparer l’installation. Le treuil intégré simplifie la montée par rapport à une mise en place manuelle, tandis que le frein automatique apporte un contrôle supplémentaire pendant l’opération.

Dans un contexte scénique, technique ou événementiel, la hauteur de 3,00 m doit toujours être associée à la charge réelle et à l’environnement d’installation. Le JB SYSTEMS ALT-290 accepte jusqu’à 60 kg selon les informations fournies, ce qui donne une limite précise à ne pas dépasser. L’expertise Energyson consiste à vérifier ces données avec l’usage prévu, la stabilité au sol et la compatibilité mécanique.

Comment le frein automatique du JB SYSTEMS ALT-290 accompagne le levage ?

Le frein automatique est une caractéristique centrale du pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290. Il accompagne le contrôle de la montée et de la descente du mât, en complément du treuil. Pour l’utilisateur, cette fonction apporte un repère pratique lors des manipulations, surtout lorsque le matériel installé doit rester maîtrisé pendant l’ajustement de hauteur.

Ce frein automatique ne remplace pas la vérification de la charge maximale, de la stabilité de l’emplacement et de la compatibilité de l’accessoire monté sur le mât. Il s’intègre dans une utilisation méthodique du pied à treuil, avec contrôle du poids à lever et respect de la limite de 60 kg. Energyson recommande une mise en œuvre conforme aux données fournies et aux pratiques professionnelles de levage.

Stabilité et format du pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 en installation

L’embase de 1,20 m du JB SYSTEMS ALT-290 donne une information utile pour préparer la zone d’installation. Cette dimension aide à anticiper l’espace nécessaire au sol et à organiser la circulation autour du pied à treuil. Le poids de 12 kg doit également être pris en compte pour le transport, la manipulation et le rangement entre deux utilisations.

La section du dernier mât de 35 mm est une donnée importante pour vérifier la compatibilité avec le matériel prévu. Avant tout montage, il faut rapprocher cette section, la charge maximale de 60 kg et la hauteur de 3,00 m du besoin réel. Ce contrôle limite les erreurs de configuration et permet à Energyson d’orienter l’utilisateur vers une installation cohérente avec les caractéristiques disponibles.

Fabrication française et données vérifiées du pied JB SYSTEMS ALT-290

Le JB SYSTEMS ALT-290 est indiqué comme fabriqué en France, ce qui constitue une information de provenance claire pour ce pied à treuil. Dans une fiche technique, cette donnée complète les caractéristiques principales : frein automatique, hauteur maximale de 3,00 m, charge maximale de 60 kg, embase de 1,20 m et section de dernier mât de 35 mm.

La fiabilité d’un choix repose ici sur des valeurs mesurables et directement exploitables. Les informations disponibles ne précisent pas de norme ou de garantie spécifique, il convient donc de s’appuyer sur les données fournies et sur le contrôle de configuration. L’accompagnement Energyson permet de confirmer l’adéquation du produit avec l’usage prévu, le matériel compatible et les contraintes d’installation.

Notre avis d’expert Energyson sur ALT-290

En analyse technique, le JB SYSTEMS ALT-290 se distingue par une fiche simple à interpréter : pied à treuil, frein automatique, 3,00 m de hauteur maximale et 60 kg de charge admissible. Comparé à un pied concurrent du même segment dépourvu de frein automatique, il apporte un contrôle plus lisible lors du levage. Son embase de 1,20 m et son poids de 12 kg sont des points à intégrer dès la préparation du site.

Pour un technicien, un installateur ou un utilisateur événementiel, ce modèle convient lorsque le besoin correspond précisément à ses limites communiquées : 60 kg maximum, 3,00 m de hauteur et section de dernier mât de 35 mm. Il n’est pas possible de déduire une compatibilité universelle sans vérifier l’accessoire ou le matériel à installer. Notre recommandation est de le retenir pour une configuration clairement dimensionnée et validée avant usage.

"Pour un levage jusqu’à 3,00 m, l’ALT-290 donne des repères simples : frein automatique, 60 kg admissibles et fabrication française." – Marc, conseiller technique, Energyson (levage et installation)

FAQ sur le pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290

Comment utiliser le pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 dans une installation technique ?

Le pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 s’utilise en vérifiant d’abord la charge réelle à lever, la hauteur recherchée et l’espace disponible au sol. Les données fournies indiquent une hauteur maximale de 3,00 m, une charge maximale de 60 kg et une embase de 1,20 m. Le treuil avec frein automatique accompagne la montée, mais l’utilisateur doit rester dans les limites indiquées. Energyson recommande de contrôler la section du dernier mât de 35 mm et la compatibilité du matériel avant installation.

Pourquoi le frein automatique du JB SYSTEMS ALT-290 est-il utile sur un pied à treuil ?

Le frein automatique du JB SYSTEMS ALT-290 aide à contrôler le levage lors de l’utilisation du treuil. Cette fonction est utile lorsque le matériel doit être positionné progressivement jusqu’à une hauteur maximale de 3,00 m. Elle ne modifie pas la charge maximale autorisée, fixée à 60 kg selon les informations fournies, mais elle apporte un repère de manipulation important. Pour un usage professionnel, Energyson conseille de vérifier la stabilité, le poids installé et l’environnement avant chaque montée.

Est-il adapté à un usage événementiel ou scénique avec 60 kg de charge ?

Le JB SYSTEMS ALT-290 peut être envisagé pour un usage événementiel ou scénique si la charge totale reste inférieure ou égale à 60 kg et si la hauteur maximale de 3,00 m correspond au besoin. Les informations fournies ne détaillent pas les accessoires compatibles, il faut donc vérifier la section du dernier mât de 35 mm et le mode de fixation du matériel. Energyson peut accompagner cette vérification afin d’éviter une configuration inadaptée aux contraintes réelles du terrain.

Quelle différence entre le JB SYSTEMS ALT-290 et un pied sans treuil automatique ?

La différence principale tient au système de levage. Le JB SYSTEMS ALT-290 intègre un treuil avec frein automatique, alors qu’un pied sans treuil automatique dépend d’un autre mode de manipulation. Cette caractéristique peut faciliter le positionnement en hauteur lorsque le matériel reste dans la limite de 60 kg. La comparaison doit toutefois se faire avec les données techniques réelles de chaque modèle : hauteur, charge, embase, poids et section du mât. Energyson privilégie cette lecture factuelle pour orienter un choix adapté.

Quels accessoires sont compatibles avec le pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 ?

Les informations fournies ne listent pas d’accessoires précis compatibles avec le JB SYSTEMS ALT-290. La donnée disponible à vérifier est la section du dernier mât, indiquée à 35 mm, ainsi que la charge maximale de 60 kg. Tout accessoire ou matériel installé doit donc être contrôlé selon ces limites, sans dépasser la capacité annoncée. Pour sécuriser le choix, Energyson recommande de comparer le diamètre ou la section nécessaire, le poids total monté et la hauteur de travail prévue.

Quelles sont les limites techniques du JB SYSTEMS ALT-290 à respecter ?

Les limites techniques communiquées pour le JB SYSTEMS ALT-290 sont une hauteur maximale de 3,00 m et une charge maximale de 60 kg. Il faut aussi tenir compte de l’embase de 1,20 m, du poids de 12 kg et de la section du dernier mât de 35 mm. Les informations disponibles ne précisent pas d’autres limites, normes ou accessoires. Energyson recommande donc de ne pas extrapoler et de valider chaque configuration avec les données réelles du matériel utilisé.

Le JB SYSTEMS ALT-290 est-il facilement transportable pour un technicien ?

Le poids indiqué pour le JB SYSTEMS ALT-290 est de 12 kg. Cette donnée permet à un technicien d’anticiper la manutention, le chargement et le rangement du pied à treuil. Il ne s’agit pas d’un critère unique : l’embase de 1,20 m et la hauteur maximale de 3,00 m doivent aussi être prises en compte dans l’organisation du transport. Energyson conseille de prévoir un espace adapté et de vérifier que le format correspond aux contraintes du lieu d’installation.

Comment vérifier la stabilité du pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 avant usage ?

La vérification commence par l’emplacement au sol et l’espace nécessaire à l’embase de 1,20 m. Il faut ensuite contrôler la charge à lever, qui ne doit pas dépasser 60 kg, puis confirmer que la hauteur maximale de 3,00 m répond au besoin. Le frein automatique accompagne le levage, mais ne dispense pas d’un contrôle de stabilité. Energyson recommande une lecture complète des données disponibles avant installation, notamment le poids du pied de 12 kg et la section du dernier mât de 35 mm.

Le pied à treuil JB SYSTEMS ALT-290 est-il évolutif pour plusieurs configurations ?

L’évolutivité du JB SYSTEMS ALT-290 dépend des configurations qui respectent ses données techniques : hauteur maximale de 3,00 m, charge maximale de 60 kg et section du dernier mât de 35 mm. Les informations fournies ne mentionnent pas de kit d’extension ni d’accessoire complémentaire. Il peut donc être utilisé dans plusieurs contextes seulement si chaque montage reste compatible avec ces valeurs. Energyson peut aider à comparer les besoins d’un projet avec les limites réelles du pied à treuil.

Pourquoi choisir un modèle fabriqué en France comme le JB SYSTEMS ALT-290 ?

Le JB SYSTEMS ALT-290 est indiqué comme fabriqué en France, ce qui donne une information de provenance claire dans la sélection d’un pied à treuil. Cette donnée s’ajoute aux caractéristiques utiles : frein automatique, hauteur maximale de 3,00 m, charge maximale de 60 kg, embase de 1,20 m et poids de 12 kg. Elle ne remplace pas la vérification technique de l’installation, mais elle participe à une lecture factuelle du produit. Energyson recommande de croiser provenance, dimensions et charge avant décision.