Six ans après le lancement du MAUI 44 G2, LD Systems renouvelle le haut de gamme de ses systèmes colonnes amplifiés avec la nouvelle gamme LD Systems MAUI G3 : trois modèles, une architecture 4 voies inédite dans la série et une colonne cardioïde conçue pour mieux maîtriser le larsen. Derrière des puissances proches, les MAUI 44 G3, 44 G3 MIX et 66 G3 ne répondent pourtant pas aux mêmes usages. Dans ce guide, nous détaillons ce que cette troisième génération change réellement sur le terrain, comparons les trois modèles chiffres à l’appui et vous aidons à identifier celui qui correspond à vos prestations, ou à décider s’il est temps de remplacer votre G2.

- Gamme LD Systems MAUI G3 : les trois modèles en un coup d’œil
- MAUI G3 contre MAUI 44 G2 : ce qui change techniquement
- MAUI 44 G3 ou MAUI 66 G3 : quelles différences concrètes ?
- MAUI 44 G3 MIX : quand le mixeur intégré devient un atout
- Quel système colonne MAUI G3 choisir selon votre usage ?
- Notre avis sur la nouvelle gamme LD Systems MAUI G3
- Questions fréquentes sur la gamme LD Systems MAUI G3
Gamme LD Systems MAUI G3 : les trois modèles en un coup d’œil
Les trois nouveautés partagent la même base technique : une colonne cardioïde 4 voies associant 4 moteurs à compression de 1 pouce et des haut-parleurs médium de 3,5 pouces, posée sur un caisson de basses actif qui embarque l’amplification et le traitement DynX DSP de deuxième génération. Ce qui les distingue tient en trois variables : la taille du caisson (15 ou 18 pouces), le nombre de médiums dans la colonne (14 ou 16) et la présence ou non d’une table de mixage intégrée.
Comparatif des MAUI 44 G3, 44 G3 MIX, 66 G3 et 44 G2
Le tableau ci-dessous reprend les données publiées par LD Systems pour les trois nouveautés, ainsi que pour le MAUI 44 G2 qu’elles remplacent et le MAUI 28 G3 MIX, modèle inférieur de la même génération. Il permet de mesurer d’un seul regard l’écart réel entre générations : environ +1 dB de niveau maximal pour le 44 G3, mais un grave étendu de 37 à 34 Hz et une architecture entièrement repensée.
| Caractéristique | MAUI 28 G3 MIX | MAUI 44 G2 | MAUI 44 G3 | MAUI 44 G3 MIX | MAUI 66 G3 |
|---|---|---|---|---|---|
| Architecture | 3,5 voies | 3,5 voies | 4 voies | 4 voies | 4 voies |
| Puissance crête | 2 060 W | 3 000 W | 3 600 W | 3 600 W | 3 800 W |
| Niveau max. (SPL) | 127 dB | 132 dB | 133 dB | 133 dB | 135 dB |
| Réponse en fréquence (-10 dB) | 37 Hz – 20 kHz | 37 Hz – 20 kHz | 34 Hz – 20 kHz | 34 Hz – 20 kHz | 28 Hz – 20 kHz |
| Dispersion (H x V) | 120° x 30° | 120° x 25° | 120° x 25° | 120° x 25° | 120° x 25° |
| Caisson | 12″ | 15″ | 15″ | 15″ | 18″ |
| Médiums 3,5″ | 12 | 12 | 14 | 14 | 16 |
| Moteurs aigus 1″ | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Médiums à pavillon | Non | Non | Oui | Oui | Oui |
| Mixeur intégré | 6 voies | Non | Non | 8 voies (6 préamplis micro) | Non |
| Pilotage par application | Oui | Non | Non | Oui | Non |
| Bluetooth | Streaming | Streaming TWS | 5.4 AAC | Streaming | 5.4 AAC aptX |
| Poids total | 36 kg | 47,6 kg | 46,54 kg | 48,30 kg | 57,13 kg |
| Prix public conseillé | 1 799 € | 2 199 € | 2 499 € | 2 999 € | 2 999 € |
| Lien | Acheter | Acheter | Acheter | Acheter | Acheter |
Source : documentation commerciale LD Systems, octobre 2026. Prix publics conseillés TTC en euros, hors remises revendeurs.
La lecture de ce tableau appelle deux remarques. D’abord, les versions G3 sans mixeur conservent une connectique stéréo simple (2 entrées combo XLR/jack, 2 sorties XLR et une sortie caisson), ce qui suffit lorsque la console est externe. Ensuite, le MAUI 66 G3 pèse environ 10,6 kg de plus que le 44 G3 : un écart sensible pour un opérateur seul qui charge et décharge plusieurs fois par semaine.
Pour situer les MAUI G3 face aux autres systèmes colonnes du marché, consultez notre comparatif des meilleurs modèles 2026.
🏆 Comparatif Top 5 meilleures enceintes colonnes 2026 : test, avis, comparatif et guide d’achat Clarté, couverture, montage rapide et prix : les colonnes qui tiennent leurs promesses en mariage, cocktail ou DJ set.Prix et disponibilité des nouveaux MAUI G3 en France
Selon le calendrier communiqué par le fabricant, le lancement de la gamme est fixé au 27 octobre 2026. Les MAUI 44 G3 et MAUI 66 G3 sont annoncés en stock courant novembre 2026, tandis que le MAUI 44 G3 MIX est attendu entre mi et fin décembre 2026. Les finitions blanches, proposées pour l’événementiel et les lieux à forte exigence esthétique, sont annoncées environ 50 € au-dessus des versions noires.
Ces prix publics conseillés (2 499 € pour le 44 G3, 2 999 € pour le 44 G3 MIX comme pour le 66 G3) constituent un repère, non un prix de vente définitif : les tarifs pratiqués en magasin et les délais réels varient selon les revendeurs et l’état des stocks dans les premières semaines.
Prestation en décembre : confirmez la disponibilité
Pour une prestation programmée en décembre, nous recommandons de vérifier la disponibilité effective auprès de notre équipe en nous contactant par mail ou par téléphone au 04 66 29 95 29.
👉 Contactez notre équipe en amont pour sécuriser votre date de décembre.
MAUI G3 contre MAUI 44 G2 : ce qui change techniquement
La troisième génération ne se limite pas à un gain de puissance : LD Systems a repensé la colonne, le caisson et la façon dont le son est dirigé vers le public. Pour un utilisateur, ces évolutions se traduisent par trois bénéfices mesurables sur le terrain : une voix plus intelligible à distance, moins de son renvoyé vers la scène et un grave plus profond, avec moins de bruit parasite. Les paragraphes qui suivent traduisent chaque innovation en conséquence pratique.
Pourquoi le passage à 4 voies améliore l’intelligibilité
Un système « 4 voies » répartit le spectre sonore entre quatre familles de haut-parleurs, chacune pilotée par son propre canal d’amplification : le caisson pour le grave, la colonne inférieure (8 médiums à pavillon) pour le bas médium, la colonne supérieure (6 médiums, 8 sur le 66 G3) pour le médium et les 4 moteurs à compression pour l’aigu. Le MAUI 44 G2 fonctionnait en 3,5 voies, c’est-à-dire avec une partie des médiums partageant une bande de fréquences. Chaque transducteur travaillant sur une plage plus étroite, la distorsion diminue et la zone de la voix, entre 300 Hz et 3 kHz environ, gagne en définition. C’est le critère le plus important pour les discours, les cérémonies et les formations vocales.
Colonne cardioïde : à quoi servent 18 dB d’atténuation ?
Une colonne cardioïde diffuse principalement vers l’avant et réduit volontairement l’énergie émise vers l’arrière, comme le diagramme en forme de cœur qui lui donne son nom. Sur les MAUI G3, LD Systems annonce jusqu’à 18 dB d’atténuation arrière entre 100 Hz et 1 kHz, soit la zone où une colonne classique « bave » le plus vers la scène. En pratique, 18 dB correspond à une énergie arrière environ 60 fois plus faible, ce que l’oreille perçoit comme un niveau environ trois fois moins fort.
Les conséquences concrètes sont doubles. Sur scène, les micros captent moins le son de la façade, ce qui repousse le seuil d’accrochage (larsen) et permet de placer les colonnes plus près des musiciens. En salle, le mur situé derrière le système renvoie moins de réflexions, ce qui limite l’effet de brouillage dans les lieux réverbérants. Ce traitement concerne la colonne : le caisson, lui, reste omnidirectionnel, sauf si vous en associez un second en configuration cardioïde, comme le permettent les 44 G3 et 66 G3.
Le système ne fait pas tout : réglages, placement et choix du micro comptent aussi, comme l’explique notre guide dédié.
🎤 Guide Éviter le larsen avec un micro : guide complet et conseils Diagnostic, réglages, choix du matériel et prévention : une méthode complète pour supprimer l’accrochage.Guides d’onde BEM et médiums à pavillon : quel gain ?
Les guides d’onde des aigus ont été conçus par simulation BEM (Boundary Element Method), une méthode de calcul numérique qui modélise la propagation acoustique autour de la pièce avant même sa fabrication. Leur profil incurvé vise une couverture régulière de 120° à l’horizontale et 25° à la verticale sur toute la zone d’écoute, associé à un moteur à compression développé spécifiquement (bobine de 1 pouce, sortie de 0,5 pouce). Le public placé sur les côtés ou au fond reçoit ainsi un aigu plus homogène, sans zone excessivement brillante face au système.
Dans la colonne inférieure, les médiums sont désormais chargés par pavillon, une petite trompe qui augmente leur rendement et contrôle leur directivité. LD Systems y voit une sensibilité accrue, davantage de réserve dynamique (headroom) et moins de réflexions sur les murs latéraux. Dans la colonne supérieure, des ogives de phase (phase plugs) optimisées et un moteur néodyme revu améliorent la sensibilité sous la fréquence de coupure avec les aigus. Ensemble, ces évolutions servent la portée : le son conserve sa clarté plus loin dans la salle.
Caissons 15 et 18 pouces : un grave plus profond et plus propre
Les caissons des MAUI 44 G3 et MAUI 66 G3 ont été entièrement redessinés. Le 15 pouces du 44 G3 descend à 34 Hz, contre 37 Hz pour la génération précédente, et le 18 pouces du 66 G3 atteint 28 Hz, grâce à un accord bass-reflex plus bas. Les deux reçoivent des haut-parleurs néodyme à saladier en aluminium moulé et des évents de forme ellipsoïdale, pensés pour réduire le bruit de souffle (port noise) audible à fort niveau sur les fréquences les plus graves.
Ces valeurs sont mesurées à -10 dB, c’est-à-dire là où le niveau a déjà nettement chuté : elles indiquent jusqu’où le système reproduit encore un signal, non la fréquence à laquelle il délivre toute sa puissance. Pour un programme acoustique ou une conférence, la différence entre 34 et 28 Hz reste marginale. Pour de la musique électronique, du hip-hop ou des projections avec effets sonores, elle devient au contraire un critère de décision à part entière.
MAUI 44 G3 ou MAUI 66 G3 : quelles différences concrètes ?
À architecture identique, le MAUI 66 G3 se distingue du 44 G3 par trois éléments : un caisson de 18 pouces au lieu de 15, deux médiums supplémentaires placés au-dessus des moteurs d’aigus et un niveau maximal annoncé de 135 dB contre 133 dB. Il ajoute aussi le codec aptX à la liaison Bluetooth 5.4. Pour un écart de prix public de 500 €, la question n’est donc pas de savoir lequel est « meilleur », mais lequel correspond à votre programme et à votre logistique.
Grave, portée et poids : ce que justifie l’écart de prix
Le premier gain du MAUI 66 G3 se situe dans l’extrême grave : 28 Hz contre 34 Hz à -10 dB, avec un caisson plus sensible. Sur un kick électronique ou une ligne de basse synthétique, la différence s’entend nettement ; sur un orchestre de variété ou un quatuor jazz, elle reste discrète. Le second gain concerne la portée de la voix : les deux médiums ajoutés au sommet de la colonne prolongent la bande médium vers le haut du réseau, ce qui améliore la projection vers les derniers rangs.
En contrepartie, l’écart de 2 dB de niveau maximal reste modeste : il ne transforme pas le MAUI 44 G3 en système pour salle deux fois plus grande. Le poids constitue en revanche un point de vigilance réel : 57,13 kg pour le 66 G3 contre 46,54 kg pour le 44 G3, essentiellement dans le caisson. Pour un musicien qui transporte seul son système dans un véhicule léger, l’écart pèse davantage dans la décision que les 2 dB supplémentaires.
Pour quelle jauge et quel programme choisir le MAUI 66 G3 ?
La jauge dépend autant du programme diffusé, de l’acoustique du lieu et du niveau attendu que du système lui-même ; aucun chiffre unique ne peut donc être garanti. À titre d’ordre de grandeur indicatif, nous orientons vers le MAUI 44 G3 les prestations jusqu’à une salle de réception ou un bar de taille moyenne, et vers le MAUI 66 G3 les soirées dansantes à forte exigence de grave, les salles plus profondes et les événements en extérieur, où l’absence de murs prive le système du renfort naturel des basses.
Dans tous les cas, deux systèmes couplés en stéréo, ou un caisson supplémentaire par colonne, apportent davantage qu’un passage du 44 au 66 pour une très grande jauge. Notre approche consiste à dimensionner à partir du lieu et du programme, puis à choisir le modèle, et non l’inverse.
Pour estimer vous-même la puissance nécessaire selon la surface et le type de soirée, suivez notre guide de dimensionnement.
📐 Guide Combien de watts pour sonoriser une salle de 100 m² : guide complet et avis d’expert Soirée DJ, mariage ou réception : la méthode pour dimensionner sa sono selon la salle et l’événement.MAUI 44 G3 ou 66 G3 en un coup d’œil
Même architecture, 500 € d’écart : tout se joue sur le grave, la portée de la voix et le poids.
- Caisson 15″ · 34 Hz
- 133 dB max
- 46,5 kg, facile à transporter seul
Idéal : réception, bar moyen, variété, jazz
- Caisson 18″ · 28 Hz
- 135 dB max · voix qui porte plus loin · aptX
- 57 kg, plus lourd
Idéal : dancefloor électro, grandes salles, extérieur
👉 Très grande jauge ? Deux systèmes ou un caisson en plus valent mieux que passer au 66.
MAUI 44 G3 MIX : quand le mixeur intégré devient un atout
Le MAUI 44 G3 MIX reprend intégralement la partie acoustique du 44 G3 (même colonne, même caisson, mêmes 133 dB annoncés) et remplace le panneau de connexion simple par une table de mixage numérique 8 voies intégrée au caisson. Le surcoût public de 500 € rémunère donc exclusivement la console et sa connectique, pour un poids total de 48,30 kg, soit environ 1,8 kg de plus que la version sans mixeur.
Table 8 voies et application MAUI MIX : ce qu’elles apportent
Le panneau propose 8 entrées combo XLR/jack, dont 6 équipées de préamplificateurs micro, des effets intégrés, un écran couleur et une entrée pour pédale (footswitch), utile pour couper les effets ou lancer une fonction sans quitter son instrument. Côté sorties, on trouve 4 départs retours au format XLR, qui permettent d’alimenter jusqu’à quatre mixages de retours de scène distincts, ainsi qu’une sortie système.
L’application gratuite MAUI MIX, disponible sur iOS et Android, pilote la console à distance depuis une tablette ou un smartphone. C’est un avantage décisif pour un musicien ou un animateur seul : le réglage se fait depuis la salle, à l’endroit où le public entend réellement le son, et non derrière le système. Enfin, la liaison SysLink permet de relier deux MAUI 44 G3 MIX pour un fonctionnement en stéréo avec un pilotage unifié des deux systèmes.
Version MIX ou version LINE avec console externe ?
La version MIX se justifie dès que trois conditions sont réunies : vous travaillez sans technicien du son, vos sources ne dépassent pas huit entrées et vous souhaitez réduire le matériel à transporter et à câbler. Duos et trios acoustiques, chanteurs avec instrument, DJ animateurs utilisant un micro, conférences avec quelques intervenants : dans ces configurations, la console intégrée supprime un flight-case, plusieurs câbles et une source potentielle de panne.
À l’inverse, la version LINE (MAUI 44 G3 standard) reste plus pertinente si un ingénieur du son intervient avec sa propre console, si votre nombre de sources dépasse huit ou si vous possédez déjà une table que vous maîtrisez. Dans ce cas, payer une seconde console intégrée n’apporte rien.
MAUI 44 G3 MIX : l’essentiel
Le son du 44 G3, avec une console numérique intégrée au caisson (+500 €, +1,8 kg).
- 8 entrées, dont 6 préamplis micro
- Effets, écran couleur, footswitch
- 4 retours XLR + sortie système
- Pilotage via l’appli MAUI MIX
- Stéréo avec un 2e MIX via SysLink
👉 Pensé pour jouer seul : vous réglez le son depuis la salle, là où le public l’entend.
Quel système colonne MAUI G3 choisir selon votre usage ?
Le bon choix découle de trois questions posées dans cet ordre : qui mixe le son, quelle part du programme repose sur l’extrême grave, et qui transporte le système. Chez Energyson, nous appliquons cette grille avant toute considération de puissance, car elle élimine en général deux modèles sur trois en moins d’une minute. La matrice ci-dessous traduit cette grille en recommandations par type d’événement.
Quel modèle MAUI G3 pour quel type d’événement ?
| Usage principal | MAUI 44 G3 | MAUI 44 G3 MIX | MAUI 66 G3 |
|---|---|---|---|
| Groupe ou duo sans technicien | Non prioritaire | Recommandé Console 8 voies, 4 retours et pilotage depuis la salle |
Non prioritaire |
| Conférence, cérémonie, discours | Recommandé Intelligibilité de la voix, colonne cardioïde contre le larsen |
Recommandé Intelligibilité de la voix, colonne cardioïde contre le larsen |
Non prioritaire |
| DJ mobile, soirée dansante en salle | Non prioritaire | Non prioritaire | Recommandé Grave jusqu’à 28 Hz, aptX pour le Bluetooth |
| Événement en extérieur | Non prioritaire | Non prioritaire | Recommandé (idéalement par paire) Portée accrue, grave sans renfort des murs |
| Prestataire avec ingénieur du son | Recommandé (LINE) Console externe, inutile de payer un mixeur intégré |
Moins adapté Mixeur intégré superflu avec une console externe |
Recommandé (LINE) Console externe, inutile de payer un mixeur intégré |
| Opérateur seul, véhicule léger | Recommandé Environ 10,6 kg de moins que le 66 G3 |
Non prioritaire | Moins adapté Environ 10,6 kg de plus que le 44 G3 |
| Lien | Acheter | Acheter | Acheter |
Cette matrice constitue un point de départ. Un lieu très réverbérant, une contrainte de niveau sonore imposée par la salle ou une configuration stéréo peuvent modifier la recommandation.
Faut-il remplacer un MAUI 44 G2 par un MAUI G3 ?
Le MAUI 44 G2 reste un système performant, et le gain de niveau maximal (+1 dB pour le 44 G3) ne suffit pas, à lui seul, à justifier un remplacement. La mise à niveau prend du sens si vous rencontrez régulièrement l’une des limites que la G3 corrige : larsen en configuration rapprochée, manque de clarté de la voix au fond des salles, grave jugé insuffisant ou bruit de souffle des évents à fort niveau. Le passage en 4 voies, les médiums à pavillon et le caisson redessiné ciblent précisément ces situations.
À l’inverse, si votre G2 donne satisfaction sur des programmes majoritairement acoustiques ou vocaux en salle, nous recommandons plutôt de conserver votre système et d’attendre un retour d’expérience plus large sur la nouvelle génération. Dans tous les cas, une écoute comparative dans des conditions proches de vos prestations reste le meilleur arbitre, bien avant la fiche technique.
Points de vigilance avant d’acheter un système MAUI G3
Deux sujets méritent une attention particulière avant l’achat : la lecture des caractéristiques annoncées, qui conditionne vos attentes, et la logistique, qui conditionne votre confort d’utilisation semaine après semaine.
Puissance crête et réponse à -10 dB : bien lire
Les 3 600 W et 3 800 W annoncés sont des puissances crête, c’est-à-dire atteintes sur des pics de signal très brefs, et non une puissance continue. Elles ne se comparent pas directement aux puissances RMS publiées par d’autres fabricants. De même, une réponse en fréquence mesurée à -10 dB indique la limite au-delà de laquelle le système ne reproduit plus utilement le signal : c’est une donnée honnête, mais plus flatteuse qu’une mesure à -3 dB. Pour comparer deux systèmes, le niveau maximal, la dispersion et surtout l’écoute restent les repères les plus fiables.
Watts crête, watts RMS, compatibilité : retrouvez les autres pièges à éviter dans notre guide d’achat.
⚠️ Guide Guide achat sono : 10 erreurs courantes et conseils d’expert pour les éviter Puissance mal dimensionnée, confusion crête et RMS, ampli inadapté : les erreurs fréquentes et coûteuses à éviter.Poids, transport et accessoires à prévoir
Le caisson concentre l’essentiel de la masse, d’où les 4 poignées ergonomiques intégrées à chaque modèle. LD Systems propose pour chaque caisson une planche à roulettes (MAUI 44 G3 CB et MAUI 66 G3 CB) et une housse de protection rembourrée (MAUI 44 G3 SUB PC et MAUI 66 G3 SUB PC), ainsi qu’un sac rembourré pour les éléments de colonne (SAT BAG).
Pour le MAUI 66 G3 et ses 57,13 kg, nous considérons la planche à roulettes comme un équipement indispensable plutôt qu’une option. Prévoyez également le budget de ces accessoires dans votre calcul global, la colonne étant en aluminium thermolaqué et le caisson en contreplaqué de bouleau revêtu de polyurée, deux finitions résistantes mais sensibles aux chocs répétés sans protection.
Notre avis sur la nouvelle gamme LD Systems MAUI G3
Avec la gamme MAUI G3, LD Systems ne cherche pas à gagner quelques décibels mais à résoudre les limites concrètes des systèmes colonnes : larsen en configuration rapprochée, perte de clarté à distance et grave limité. Le passage en 4 voies, la colonne cardioïde à 18 dB d’atténuation arrière et les caissons redessinés répondent directement à ces trois points, ce qui en fait une évolution de fond plutôt qu’un simple rafraîchissement.
Pour résumer la décision :
- le MAUI 44 G3 constitue le choix le plus équilibré pour la majorité des prestations polyvalentes ;
- le MAUI 44 G3 MIX s’impose pour les formations et animateurs qui travaillent sans technicien ;
- le MAUI 66 G3 se justifie lorsque l’extrême grave, la portée ou l’extérieur deviennent prioritaires, à condition d’accepter ses 57 kg.
Pour les propriétaires d’un MAUI 44 G2, le remplacement se raisonne au regard des limites effectivement rencontrées, pas de la nouveauté elle-même.
Avant de vous décider, l’étape la plus utile consiste à confronter ces critères à votre lieu, à votre programme et à votre mode de transport. Notre équipe peut vous aider à arbitrer entre les trois modèles et à estimer la configuration adaptée à vos prochaines prestations : contactez un conseiller Energyson pour un avis personnalisé et sans engagement.
À lire aussi
Pour construire un système de sonorisation adapté à vos prestations, découvrez notre sélection d’articles sur la sono.
Questions fréquentes sur la gamme LD Systems MAUI G3
Quelle est la différence entre le MAUI 44 G3 et le MAUI 66 G3 ?
Le MAUI 66 G3 utilise un caisson de 18 pouces (contre 15 pouces), descend à 28 Hz au lieu de 34 Hz à -10 dB et ajoute deux médiums au sommet de la colonne pour une meilleure portée. Son niveau maximal annoncé est de 135 dB contre 133 dB, et sa liaison Bluetooth prend en charge l’aptX. En contrepartie, il pèse 57,13 kg contre 46,54 kg et coûte 500 € de plus en prix public conseillé.
Que change la version MIX du MAUI 44 G3 ?
Le MAUI 44 G3 MIX ajoute au MAUI 44 G3 une table de mixage numérique 8 voies avec 6 préamplificateurs micro, des effets, 4 sorties retours et un écran couleur. Il se pilote à distance via l’application gratuite MAUI MIX (iOS et Android) et peut être couplé à un second système par SysLink pour la stéréo. La partie acoustique est strictement identique à celle du 44 G3.
Quel est le prix des systèmes MAUI G3 ?
Les prix publics conseillés communiqués par LD Systems au lancement sont de 2 499 € pour le MAUI 44 G3 et de 2 999 € pour le MAUI 44 G3 MIX comme pour le MAUI 66 G3, les finitions blanches étant annoncées environ 50 € plus cher. Les prix pratiqués par les revendeurs peuvent différer de ces montants ; nous vous invitons à vérifier les tarifs en vigueur au moment de votre achat.
Quand les MAUI 44 G3 et MAUI 66 G3 sont-ils disponibles ?
Le lancement de la gamme est fixé au 27 octobre 2026. D’après le calendrier du fabricant, les MAUI 44 G3 et MAUI 66 G3 sont attendus en stock fin octobre ou début novembre 2026, et le MAUI 44 G3 MIX entre mi et fin décembre 2026. Ces délais pouvant évoluer, mieux vaut confirmer la disponibilité avant de planifier une prestation.
Qu’est-ce qu’une colonne cardioïde et à quoi sert-elle ?
Une colonne cardioïde concentre sa diffusion vers l’avant et atténue fortement le son émis vers l’arrière. Sur les MAUI G3, cette atténuation atteint jusqu’à 18 dB entre 100 Hz et 1 kHz. Elle réduit le risque de larsen lorsque les micros sont proches des enceintes, diminue le volume sonore sur scène et limite les réflexions sur le mur situé derrière le système.
Peut-on coupler deux MAUI G3 en stéréo ?
Oui. Les MAUI 44 G3 et 66 G3 disposent d’entrées et de sorties stéréo (gauche et droite) qui permettent d’alimenter un second système depuis une console. Les MAUI 44 G3 MIX se relient entre eux par SysLink, ce qui assure un fonctionnement stéréo avec un pilotage unifié. Il est également possible d’ajouter un second caisson pour étendre le grave ou réaliser une configuration de caissons cardioïde.
Faut-il remplacer son MAUI 44 G2 par un MAUI G3 ?
Pas systématiquement. Le gain de niveau maximal est faible (+1 dB pour le 44 G3), mais la G3 apporte un système 4 voies, des médiums à pavillon, des guides d’onde redessinés et un grave étendu de 37 à 34 Hz. Le remplacement se justifie si vous rencontrez des problèmes de larsen, de clarté à distance ou de grave ; dans le cas contraire, un MAUI 44 G2 en bon état reste un système pleinement exploitable.
Le Bluetooth des MAUI G3 permet-il de relier deux enceintes sans fil ?
Non, le Bluetooth des MAUI 44 G3 et 66 G3 sert au streaming audio depuis un smartphone ou un ordinateur, en version 5.4 avec AAC, et aptX sur le 66 G3. La fonction TWS (couplage sans fil de deux enceintes), présente sur le MAUI 44 G2, n’apparaît pas dans les caractéristiques des nouveaux modèles. Pour une configuration stéréo, il faut donc passer par une liaison filaire ou par SysLink sur les versions MIX.
Contenu rédigé et vérifié par l’équipe éditoriale Energyson. Dernière mise à jour : novembre 2026. Cet article reflète notre expertise et notre pratique terrain dans le domaine des systèmes de sonorisation colonnes. Les caractéristiques techniques, prix publics conseillés et dates de disponibilité sont issus de la documentation LD Systems et peuvent évoluer. Pour toute question spécifique à votre situation, nous vous invitons à contacter un conseiller Energyson.


